- Personalizações + R$ 0,00
- Total R$ 0,00
Concurso INB 2026: edital, vagas e salários
Edital INB 2026 pela FGV: 23 cargos em cadastro de reserva, salários de R$ 3.452 a R$ 8.374 e prova em 10/01/2027. Veja cargos, pesos da prova e prazos.
Concurso INB 2026: edital publicado com salários de até R$ 8.374 e prova em 10/01/2027
Saiu o Edital nº 01/2026 das Indústrias Nucleares do Brasil (INB), com banca FGV, 23 cargos de nível médio, técnico e superior e prova objetiva marcada para 10 de janeiro de 2027. As inscrições já estão abertas.
Lemos o edital inteiro e há três coisas que precisam ser ditas antes de qualquer outra: o concurso não oferece uma única vaga imediata — todos os cargos são cadastro de reserva; o critério de aprovação tem uma trava que elimina quem gabaritar o módulo básico inteiro; e a janela de isenção da taxa fecha amanhã.
⚠️ Atenção ao prazo mais curto do edital: o pedido de isenção da taxa de inscrição vai apenas de 13 a 15 de outubro de 2026 — três dias, ou 10% do período de inscrição. Quem tem direito e deixar para depois vai pagar R$ 100 ou R$ 125 sem necessidade.
Resposta direta: o concurso da INB oferece cadastro de reserva em todos os cargos — nenhuma vaga de contratação imediata. Os salários base vão de R$ 3.452,00 (nível médio e técnico) a R$ 8.374,00 (Engenheiro, Físico, Geólogo e Químico). As inscrições vão até 11/11/2026, com taxa de R$ 100 (médio/técnico) ou R$ 125 (superior) e pagamento até 12/11. A prova objetiva será em 10/01/2027, um domingo, no Rio de Janeiro, Resende (RJ), Caetité (BA) e Poços de Caldas (MG). O nível superior tem 60 questões valendo 150 pontos; o médio, 50 questões valendo 120 pontos. Em ambos, Conhecimentos Específicos decide tudo — e zerar qualquer disciplina elimina, mesmo a de menor peso.
📄 Edital na íntegra (fonte oficial)
Indústrias Nucleares do Brasil S.A. — Concurso Público Edital nº 01/2026, publicado pela FGV.
Abrir o edital oficial →Quantas vagas tem o concurso da INB? Nenhuma imediata
Esse é o ponto que precisa ficar claro antes de você investir meses de estudo: o edital não traz uma única vaga de provimento imediato. Todos os 23 cargos aparecem como CR — cadastro de reserva.
O próprio edital é explícito quanto ao que isso significa: a contratação não é automática e fica a critério e conveniência da INB, respeitada a ordem de classificação e as reservas para pessoas com deficiência e para candidatos pretos, pardos, indígenas e quilombolas.
💡 Como ler um concurso 100% CR sem pessimismo nem ilusão: cadastro de reserva não quer dizer que ninguém será chamado — estatais costumam convocar ao longo da validade conforme aposentadorias e demandas de projeto. Mas muda a meta realista: em um certame sem vaga imediata, ficar “dentro das vagas” não existe como conceito. O que existe é ficar o mais perto possível do 1º lugar do seu cargo, porque a convocação segue estritamente a ordem de classificação. Quem entra achando que “passar” basta tende a se frustrar; quem entra mirando o topo da lista aproveita a vantagem real desse formato: a concorrência costuma ser menor, justamente porque muita gente se afasta ao ver “CR”.
Cargos e salários do concurso INB 2026
Os salários base se organizam em quatro patamares, e as jornadas variam de 20 a 40 horas — detalhe que muda a leitura, como mostramos adiante:
| Cargo | Jornada | Salário base |
|---|---|---|
| NÍVEL SUPERIOR | ||
| Engenheiro (várias especialidades), Físico, Geólogo, Químico | 40h | R$ 8.374,00 |
| Administrador, Advogado, Analista de Comércio Exterior, Analista de Sistemas, Auditor, Contador, Economista | 40h | R$ 7.221,00 |
| Analista de Comunicação, Arquivologista, Biólogo, Enfermeiro do Trabalho, Psicólogo | 40h | R$ 6.233,00 |
| Assistente Social | 30h | R$ 6.233,00 |
| Médico do Trabalho | 20h | R$ 6.233,00 |
| NÍVEL MÉDIO E TÉCNICO | ||
| Assistente Administrativo, Inspetor de Guarda, Desenhista Projetista, Operador de Processos, Técnico (várias especialidades) | 40h | R$ 3.452,00 |
Qual cargo paga melhor por hora na INB?
A tabela acima ordena pelo salário. Dividindo cada valor pelas horas mensais correspondentes, a ordem muda completamente:
| Cargo | Salário | Jornada | Por hora |
|---|---|---|---|
| Médico do Trabalho | R$ 6.233,00 | 20h | R$ 71,92 |
| Engenheiro, Físico, Geólogo, Químico | R$ 8.374,00 | 40h | R$ 48,31 |
| Assistente Social | R$ 6.233,00 | 30h | R$ 47,95 |
| Administrador, Advogado, Auditor, Contador, Economista e afins | R$ 7.221,00 | 40h | R$ 41,66 |
| Analista de Comunicação, Arquivologista, Biólogo, Enf. do Trabalho, Psicólogo | R$ 6.233,00 | 40h | R$ 35,96 |
| Nível médio e técnico | R$ 3.452,00 | 40h | R$ 19,92 |
💡 A inversão do topo: o Médico do Trabalho ganha R$ 6.233,00 — o terceiro patamar salarial do edital — mas, por cumprir 20 horas semanais, é disparado o cargo que paga melhor por hora: R$ 71,92, ou 48,9% a mais que o Engenheiro, que leva o maior salário do concurso (R$ 8.374,00) em 40 horas. A amplitude salarial do edital parece ser de 2,43x; medida por hora trabalhada, é de 3,61x.
✅ O caso mais didático está dentro do mesmo patamar: Assistente Social e Médico do Trabalho recebem exatamente o mesmo salário — R$ 6.233,00. Mas o primeiro cumpre 30h e o segundo, 20h. Resultado: R$ 47,95 contra R$ 71,92 por hora — 50% de diferença, criada apenas pela jornada. Mesmo contracheque, meia hora de vida a mais.
Como será a prova da FGV: o peso que decide a aprovação
A prova objetiva se divide em dois módulos, e as questões não valem a mesma coisa. Conferimos os dois quadros e ambos fecham exatamente nos totais do edital:
| Nível Superior — 60 questões, 150 pontos | Questões | Peso | Pontos | % da nota |
|---|---|---|---|---|
| Conhecimentos Específicos (Módulo II) | 30 | 3 | 90 | 60,0% |
| Língua Portuguesa (Módulo I) | 10 | 3 | 30 | 20,0% |
| Conhecimento de Normas (Módulo I) | 10 | 2 | 20 | 13,3% |
| Língua Inglesa (Módulo I) | 10 | 1 | 10 | 6,67% |
| Total | 60 | — | 150 | 100% |
No nível médio e técnico, a estrutura é a mesma com uma troca: entra Raciocínio Lógico-Matemático no lugar do Inglês, também com peso 1, e os Específicos caem para 20 questões (60 pontos). São 50 questões e 120 pontos, com Módulo I e Módulo II valendo 60 pontos cada.
💡 Traduzindo os pesos para o seu cronograma (nível superior): 1 questão de Conhecimentos Específicos vale 3 questões de Inglês. Inglês ocupa 16,7% da prova e decide apenas 6,67% da nota. Já o Português, com o mesmo número de questões que o Inglês, vale o triplo — 30 pontos contra 10. Somando, Português e Específicos são 40 das 60 questões e 80% da nota. Quem distribui o tempo de estudo igualmente entre as quatro disciplinas está entregando metade das horas a 20% dos pontos.
A trava do corte: por que gabaritar o módulo básico não salva ninguém
Essa é a parte do edital que mais elimina gente desavisada. São três exigências simultâneas, e todas precisam ser cumpridas:
| Exigência | Superior | Médio/Técnico |
|---|---|---|
| Não zerar nenhuma disciplina | obrigatório | obrigatório |
| Mínimo no Módulo II | 45 de 90 | 30 de 60 |
| Mínimo no total | 75 de 150 | 60 de 120 |
Agora faça o teste que quase ninguém faz. Imagine um candidato de nível médio que gabarite o Módulo I inteiro — 30 questões, 60 pontos. Esses 60 pontos são exatamente o mínimo total exigido. Ele passou?
⚠️ Não. Ele é eliminado. O piso de 30 pontos no Módulo II é absoluto e não pode ser compensado pelo Módulo I, por melhor que ele seja. Mesmo com os 60 pontos básicos perfeitos, o candidato ainda precisa de 10 acertos em Conhecimentos Específicos. No nível superior vale o mesmo: gabaritar todo o Módulo I rende 60 pontos, abaixo dos 75 do corte, e ainda assim a trava que manda é a do módulo — são necessários 45 pontos, ou 15 acertos, em Específicos. Em nenhum dos dois níveis o conhecimento básico salva quem não domina a matéria do cargo.
O caminho mais enxuto para a aprovação é, nos dois níveis, o mesmo: 50% do Módulo II e 50% do Módulo I. No superior, 15 acertos em Específicos (45 pontos) mais 30 pontos no básico fecham os 75 exatos.
⚠️ E a regra que elimina em silêncio: “não obter zero em nenhuma disciplina” vale também para a matéria de menor peso. No nível superior, Inglês decide só 6,67% da nota — mas zerar Inglês elimina, ainda que o candidato tenha feito 140 dos 150 pontos nas outras três disciplinas. Um único acerto em Inglês, que vale 1 ponto, separa a aprovação da eliminação. No nível médio, o mesmo risco está no Raciocínio Lógico-Matemático. Não deixe a disciplina de peso 1 em branco por estratégia: ela não soma quase nada, mas pode custar tudo.
Inscrições, taxas e calendário
| Etapa | Data |
|---|---|
| Pedido de isenção da taxa | 13 a 15/10/2026 (3 dias) |
| Inscrições | 13/10 a 11/11/2026 (30 dias) |
| Pagamento da taxa até | 12/11/2026 |
| Prova objetiva | 10/01/2027 (domingo) |
As taxas são de R$ 100,00 para nível médio e técnico e R$ 125,00 para superior. Vale notar o peso relativo: os R$ 100 equivalem a 2,90% do salário base do nível médio, enquanto os R$ 125 representam 1,49% do salário do Engenheiro. A taxa pesa 1,94 vez mais sobre quem concorre ao piso.
As provas serão aplicadas em quatro cidades: Rio de Janeiro (RJ), Resende (RJ), Caetité (BA) e Poços de Caldas (MG) — as praças onde a INB opera.
💡 Olhe bem para a data da prova: 10 de janeiro de 2027 cai 16 dias depois do Natal e 9 dias depois do Ano-Novo. São 88 dias a partir de hoje — cerca de 12 semanas e meia, das quais as duas últimas são exatamente as de festas, viagem e casa cheia. Na prática, você tem cerca de 10 semanas úteis de estudo, não 12. Quem montar o cronograma contando com dezembro inteiro vai perder a reta final.
Teste de aptidão física: só para Inspetor de Guarda
Entre os 23 cargos, apenas o de Inspetor de Guarda tem Teste de Aptidão Física (TAF), e ele é convocado apenas para os 60 melhores classificados na prova objetiva. Os índices são estes:
| Exercício | Mulheres | Homens |
|---|---|---|
| Flexões de braço em 60 segundos | 20 (6 apoios) | 25 (4 apoios) |
| Salto horizontal parado | 1,40 m | 1,60 m |
| Abdominais tipo remador em 60 segundos | 20 | 25 |
| Corrida em 12 minutos | 1.600 m | 2.000 m |
Quem mira esse cargo precisa somar 88 dias de preparação física ao cronograma de estudo — o mesmo prazo da prova objetiva. É tempo suficiente para construir os índices de corrida, mas só para quem começar agora.
Vale a pena fazer o concurso da INB?
Quatro conclusões que os números deste edital sustentam:
1. Mire o topo da lista, não a aprovação. Sem vaga imediata, a convocação segue rigorosamente a classificação. “Passar” não significa nada aqui; estar entre os primeiros do seu cargo significa tudo.
2. Conhecimentos Específicos é 60% da nota e é trava de eliminação. É a única disciplina que, sozinha, pode te eliminar por baixo desempenho mesmo com o resto perfeito. Deve consumir a maior parte do seu cronograma.
3. Não abandone a disciplina de peso 1. Inglês (ou Raciocínio Lógico, no médio) vale pouco, mas zerar elimina. O objetivo ali não é pontuar: é não zerar.
4. Compare pela hora, não pelo salário. Se você tem perfil para mais de um cargo, lembre que o Médico do Trabalho leva R$ 71,92 por hora contra R$ 48,31 do Engenheiro, que ganha R$ 2.141,00 a mais por mês.
88 dias até a prova — e duas são de festas
Com 60% da nota concentrada em Conhecimentos Específicos, o cronograma precisa começar pelo que decide a classificação.
Ver materiais para a INB →Perguntas frequentes sobre o concurso INB 2026
Quantas vagas tem o concurso da INB?
Nenhuma imediata. Todos os cargos são cadastro de reserva, e a contratação fica a critério da INB, seguindo a ordem de classificação.
Qual a banca do concurso INB 2026?
A FGV, responsável pelo Edital nº 01/2026.
Qual o maior salário?
R$ 8.374,00, para Engenheiro, Físico, Geólogo e Químico, em 40 horas semanais. O menor é R$ 3.452,00, dos cargos de nível médio e técnico.
Quando é a prova?
10 de janeiro de 2027, um domingo, no Rio de Janeiro, Resende (RJ), Caetité (BA) e Poços de Caldas (MG).
Até quando posso me inscrever?
Até 11 de novembro de 2026, com pagamento da taxa até 12/11. A isenção, porém, só vai até 15 de outubro.
Qual a nota mínima para ser aprovado?
No superior, 75 dos 150 pontos, com pelo menos 45 pontos no Módulo II e nenhum zero em disciplina. No médio, 60 dos 120 pontos, com mínimo de 30 no Módulo II.
Qual disciplina mais cai e mais vale?
Conhecimentos Específicos: 30 das 60 questões no superior, com peso 3, somando 60% da nota. Em seguida vem Português, também com peso 3.
Tem teste físico?
Sim, mas apenas para Inspetor de Guarda, e somente para os 60 melhores classificados na prova objetiva.
Sem vaga imediata, quem decide é a classificação.
A Edital Master já preparou mais de 70 mil alunos com material montado edital por edital e pelo peso real de cada disciplina na prova.
Quero minha apostila → Ver todos os materiais💬 Você encara um concurso só de cadastro de reserva? Comenta aí o cargo que você vai escolher — e se já foi chamado por CR em alguma estatal, conta quanto tempo levou.
Informações conforme o Edital nº 01/2026 do Concurso Público das Indústrias Nucleares do Brasil S.A. (INB), publicado pela FGV. Percentuais, valor-hora, equivalências de peso entre disciplinas, cenários de corte e contagens de prazo foram calculados pela Edital Master a partir dos quadros do edital, considerando o mês de 4,3333 semanas. Os salários informados são base, sem benefícios e adicionais, que constam do edital e do acordo coletivo. Datas e condições podem mudar por retificação: confirme sempre no edital oficial e no site da banca.
/https://app.lpqv.com.br/uploads/edital-mastre/landings/1/gallery/4cfd75f4c7840d618e6f9a4e83e19767.png)