Concurso Caçapava SP Educação: 51 vagas e salários de até R$ 6.871,92

Além do vencimento, o edital prevê vale-alimentação de R$ 1.000,00 e vale-transporte — benefício que pesa bastante nos cargos de menor jornada, como veremos adiante.

Concurso Caçapava SP Educação: 51 vagas e salários de até R$ 6.871,92

Concurso Caçapava SP Educação: 51 vagas e salários de até R$ 6.871,92

A Prefeitura de Caçapava, no Vale do Paraíba paulista, publicou o edital do novo concurso da Educação. São 51 vagas imediatas mais cadastro de reserva, para os níveis médio e superior, com remunerações de R$ 1.858,14 a R$ 6.871,92. A organização é da Avança SP.

Além do vencimento, o edital prevê vale-alimentação de R$ 1.000,00 e vale-transporte — benefício que pesa bastante nos cargos de menor jornada, como veremos adiante.

Documento oficial

Leia o edital na íntegra

Conteúdo programático de cada cargo, regras da isenção, tabela de títulos e requisitos completos de habilitação.

📄 Baixar o edital completo

Duas urgências, nesta ordem

1. A isenção da taxa fecha em 8 de setembro. As inscrições vão até 5 de outubro, mas quem tem direito à isenção precisa pedir agora.

2. Saiu retificação em 2 de setembro alterando exatamente os documentos aceitos para a isenção. Quem separou a documentação com base na versão original do edital precisa reconferir — e sobra pouquíssimo tempo para corrigir.

Resumo do edital

ÓrgãoPrefeitura Municipal de Caçapava (SP) — Educação
BancaAvança SP
Vagas51 imediatas + cadastro de reserva
EscolaridadeMédio e superior
RemuneraçãoR$ 1.858,14 a R$ 6.871,92 + vale-alimentação de R$ 1.000,00
Inscrições02/09 a 05/10/2026 — taxas de R$ 75,00 a R$ 94,00
IsençãoAté 8 de setembro — regras retificadas em 02/09
PagamentoAté 6 de outubro
Provas6 de dezembro de 2026

Onde estão as vagas

📚
Professor I — Fundamental
29 vagas
🧩
Professor I — Educação Especial
8 vagas
👶
Professor I — Educação Infantil
6 vagas
🎓
Orientador Pedagógico
R$ 6.871,92
Cargo Vagas Vencimento Jornada
Professor I — Ensino Fundamental29 + CRR$ 3.507,4027h
Professor I — Educação Especial8 + CRR$ 5.196,1640h
Professor I — Educação Infantil6 + CRR$ 3.507,4027h
Professor I — Substituto5 + CRR$ 2.857,8022h
Orientador Pedagógico (exige 4 anos de docência)1 + CRR$ 6.871,9240h
Professor II — Português1 + CRR$ 2.338,2718h
Agente de Apoio Escolar (nível médio)1 + CRR$ 1.858,1440h
Professor II Substituto — Artes, Ciências, Educação Física, Geografia, História, Inglês, Matemática e PortuguêsCRR$ 2.857,8022h
TOTAL DE VAGAS IMEDIATAS51

Mais da metade do concurso está em um único cargo

Professor I — Ensino Fundamental concentra 29 das 51 vagas, ou seja, 57% de todo o edital. Para quem tem Licenciatura em Pedagogia ou Normal Superior, é disparado a maior porta de entrada. Já os oito cargos de Professor II Substituto são exclusivamente cadastro de reserva — vale saber disso antes de escolher.

A conta que ninguém está fazendo: todos os professores ganham o mesmo por hora

Olhando a tabela, parece que Educação Especial paga muito mais que Ensino Fundamental — R$ 5.196,16 contra R$ 3.507,40. Mas divida pelo número de horas semanais e veja o que acontece:

Cargo Vencimento Jornada Por hora semanal
Professor I — Educação EspecialR$ 5.196,1640hR$ 129,90
Professor I — Infantil e FundamentalR$ 3.507,4027hR$ 129,90
Professor I e II — SubstitutoR$ 2.857,8022hR$ 129,90
Professor II — PortuguêsR$ 2.338,2718hR$ 129,90
Orientador PedagógicoR$ 6.871,9240hR$ 171,80

Todos os cargos do magistério pagam exatamente R$ 129,90 por hora semanal. A diferença de salário entre eles não é valorização de cargo — é apenas jornada. A única exceção é o Orientador Pedagógico, com R$ 171,80 por hora, cerca de 32% a mais, justificado pela exigência de quatro anos comprovados de docência.

Por que essa conta muda sua escolha

Se o valor da hora é o mesmo, a decisão passa a ser sobre tempo livre e concorrência, não sobre dinheiro. O Professor II de Português trabalha 18 horas e ganha R$ 2.338,27 — mas soma R$ 1.000,00 de vale-alimentação, que representa 43% do seu vencimento. Proporcionalmente, é o cargo em que o benefício mais pesa. E a jornada curta deixa espaço para uma segunda fonte de renda ou para continuar estudando.

Educação Especial: 8 vagas e habilitação restrita

É o segundo maior bloco do edital e provavelmente o de melhor relação entre vagas e concorrência. O cargo exige Licenciatura Plena em Pedagogia ou Normal Superior mais habilitação específica em Educação Especial.

Essa exigência adicional reduz drasticamente o universo de candidatos elegíveis. Para quem já tem a habilitação, são 8 vagas com jornada de 40 horas e R$ 5.196,16 — disputando com um grupo muito menor do que o das 29 vagas do Ensino Fundamental.

Como será a seleção

  • Prova objetiva — eliminatória e classificatória, para todos os cargos, com duração de 3 horas e entre 40 e 50 questões de múltipla escolha.
  • Prova de títulos — classificatória, apenas para os cargos de nível superior.

Regra importante dos títulos: só vale um

Ainda que o candidato tenha vários títulos, deve apresentar apenas um — o de maior pontuação. Não há acúmulo. Quem tem especialização e mestrado não soma os dois: entrega apenas o mestrado. Isso reduz o peso dos títulos como fator de desempate e aumenta a importância da prova objetiva na classificação final.

Para quem disputa Agente de Apoio Escolar, único cargo de nível médio, não há prova de títulos — a classificação inteira sai da objetiva.

Vale a pena?

Para professores da região do Vale do Paraíba, sim. Caçapava fica entre São José dos Campos e Taubaté, com boa estrutura urbana e acesso fácil a cidades maiores.

O vale-alimentação de R$ 1.000,00 é o diferencial que muita gente subestima. Para o Professor I de Educação Infantil ou Fundamental, representa quase 29% do vencimento; para o Professor II de Português, 43%. Comparando com municípios vizinhos que não oferecem esse benefício, a diferença real na renda é significativa.

O contraponto: os vencimentos-base não são altos em termos absolutos, e boa parte dos cargos é apenas cadastro de reserva. Fora Ensino Fundamental, Educação Especial e Educação Infantil, os demais têm uma ou nenhuma vaga imediata.

Ainda assim, 51 nomeações de saída em concurso de educação municipal é número expressivo — e quem ficar bem classificado no cargo de Ensino Fundamental tem chance real e rápida.


Três meses até a prova

Com a prova marcada para 6 de dezembro, quem começar agora tem cerca de três meses — janela confortável para uma preparação dirigida.

Para os cargos do magistério, o núcleo previsível é Língua Portuguesa, Conhecimentos Pedagógicos e Legislação Educacional: LDB, Estatuto da Criança e do Adolescente, Base Nacional Comum Curricular, Plano Nacional de Educação e diretrizes da educação inclusiva — esta última especialmente relevante para quem mira Educação Especial.

Apostilas organizadas e cadernos de questões comentadas estão em editalmaster.com.br.

💬 Você vai tentar Ensino Fundamental, que tem 29 vagas, ou Educação Especial, que tem menos concorrência? Conta nos comentários — e me diz se a conta do valor por hora mudou a sua escolha.

Informações conforme o edital do concurso público da Prefeitura Municipal de Caçapava (SP) para a área da Educação, organizado pela Avança SP, e a retificação publicada em 02/09/2026. Os valores por hora semanal foram calculados a partir dos vencimentos-base e das jornadas divulgadas no edital. Antes de se inscrever, leia a íntegra do documento e acompanhe eventuais novas retificações no site da banca.

Comentários (0)
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.
Nenhum comentário. Seja o(a) primeiro(a) a comentar!

Carrinho de Compras
Produto adicionado ao carrinho!
    Carrinho Vazio
    Acesse a página do produto e adicione no seu carrinho.